Domingo, 17 de Fevereiro de 2008

Festival Internacional de Cinema de Berlim 2008

Prémios do Júri Internacional presidido pelo realizador grego Costa-Gravas e constituído por Uli Hanisch, Diane Kruger, Walter Murch, Alexander Rodnyansky e Shu Qi.

 Urso de Ouro para o Melhor Filme
Tropa de elite, de José Padilha

Goldener Bär 2008: Tropa de elite

Urso de Prata - Grande Prémio do Júri 
Standard Operating Procedure, de Errol Morris

Silberner Bär: Errol Morris

Urso de Prata para Melhor Realizador 2008 
Paul Thomas Anderson por There Will Be Blood

Silberner Bär: Paul Thomas Anderson

Urso de Prata para Melhor Actriz 2008 
Sally Hawkins em Happy-Go-Lucky, de Mike Leigh

Urso de Prata para Melhor Actor 2008 
Reza Najie em Avaze Gonjeshk-ha, de Majid Majidi

Urso de Prata para Melhor Contribuição Artística (Música) 2008 
Jonny Greenwood por There Will Be Blood, de Paul Thomas Anderson

Urso de Prata para o Melhor Argumento 2008 
Wang Xiaoshuai por Zuo You

Prémio Alfred Bauer 2008 
Lake Tahoe, de Fernando Eimbcke
 
Urso de Ouro Honorário
Francesco Rosi
Cineasta italiano (Nápoles, 1922). Assistente de Visconti, Antonioni, Monicelli e outros, a sua obra ultrapassa os contornos do neo­-realismo com La sfida (1958) e Le mani sulla città (1963), respectivamente Prémio Especial do Júri e Leão de Ouro da Mostra de Veneza. Apresenta, ainda assim, um cunho socio­político, documentando acontecimentos trágicos da história italiana: Uo­mini contro (1970), Il caso Mattei (1972), Palma de Ouro do Festival de Cannes. Outros filmes: I Magliari (1959), Salvatore Giuliano (1961; Ur­so de Prata do Festival de Berlim em 1962), C’era una volta (1967), Cada­veri eccellenti (1976), Lucky Luciano (1973), Cristo si è fermato a Eboli (1979), Tre fratelli (1981), Carmen (1984), Cronaca di una morte an­nun­ciata (1987), Dimenticare Palermo (1990), Diario napoletano (1992), La tregua (1997).

Prémio para o Primeiro Filme
(Júri: Ben Barenholtz, Dominique Cabrera eJasmila Zbanic)  
Asyl, de Kumasaka Izuru

 

Prémios para as Curtas-Metragens
Júri: Marc Barbé (França), Ada Solomon (Roménia), Laura Tonke (Alemanha).
 
Urso de Ouro
 O zi buna de plaja, de Bogdan Mustata (Roménia)
 
Urso de Prata 
Udedh bun, de Siddharth Sinha (Índia)
  
Prémio UIP
Frankie, de Darren Thornton (Irlanda)
Outros prémios, ver aqui.
publicado por annualia às 11:18
link
Comentar:
De
  (moderado)
Nome

Url

Email

Guardar Dados?

Este Blog tem comentários moderados

(moderado)
Ainda não tem um Blog no SAPO? Crie já um. É grátis.

Comentário

Máximo de 4300 caracteres



Copiar caracteres

 


ANNUALIA
annualia@sapo.pt

TWITTER de Annualia

Artigos Recentes

Prémio de Poesia Luís Mig...

Prémio Pessoa 2009/ D. Ma...

Prémio Goncourt de Poesia...

Prémio Cervantes 2009/ Jo...

O Homem da Capa Verde

Anselmo Duarte (1920-2009...

Francisco Ayala (1906-200...

Claude Lévi-Strauss (1908...

Prémio Goncourt/ Marie Nd...

Alda Merini (1931-2009)

Arquivo

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

tags

todas as tags

pesquisar

 

Subscrever feeds

blogs SAPO